Все новости
Архив новостей

Sports.ru / Новости

22.06 08:45 Карпин не изучает биографии игроков сборной России: «Еще мне этого не хватало. Неважно, откуда они взялись и сколько времени играли на первенстве завода или водокачки»

22.06 08:30 Челикович покинул «Ахмат». Боснийский защитник выступал за греческий «Панэтоликос» на правах аренды в прошлом сезоне

22.06 08:00 Кто из английских звезд болеет за «Манчестер Сити»?

22.06 07:22 Буффон дал понять, что оставит пост в сборной Италии, если Гаттузо не выведет ее на ЧМ-2026: «Если выбор был неправильным, придется сделать шаг назад»

22.06 07:15 Кубок КОНКАКАФ. Групповой этап. Канада сыграла вничью с Кюрасао, Гондурас победил Сальвадор

22.06 07:10 Аресты по делу «Торпедо», Медведев и Бублик в финале, недовольство клубов НХЛ Рябкиным, Промес в заключении, заявления экс-порноактрисы о Ямале, «Витязь» закрывается и другие новости

22.06 06:50 Ташуев о своих достижениях: «Я работаю 33 года, все чемпионаты России прошел! Работал в самых нищих командах и успешно играл против топ-тренеров, воспитал массу игроков. Мне есть чем гордиться»

22.06 06:35 Ковач про Джоба Беллингема: «Он силен, вынослив и хорошо чувствует игру. В 19 лет ему еще не хватает дисциплины – теряет позицию, когда мяч у соперника»

22.06 06:20 Карпин о том, является ли он самым высокооплачиваемым тренером в истории российского футбола: «Да откуда я знаю. Три работодателя могут платить по копейке, а еще один – миллион»

22.06 06:02 Клубный ЧМ. Групповой этап. «Интер» вырвал победу у «Урава Ред Даймондс», «Боруссия» Дортмунд и «Мамелоди Сандаунс» забили 7 голов на двоих, «Флуминенсе» обыграл «Ульсан»

22.06 01:01 Агент Дзюбы: «Не стал бы говорить, что Артем завершит карьеру после предстоящего сезона. Уверен, что даже в 37 лет он может быть одним из лучших нападающих РПЛ»

22.06 00:59 Нуну Мендеш – лучший левый защитник мира по версии FourFourTwo. Гвардиол – 2-й, Бальде – 7-й, Менди – 9-й

22.06 00:48 «Овьедо» сыграет в Ла Лиге впервые со времен Онопко – с 2001 года. 40-летний Касорла забил «Мирандесу» с пенальти в ответном матче плей-офф

22.06 00:44 Киву о 2:1 с «Уравой»: «Соперник защищался очень низко. «Интер» использовал навесы, верил до самого конца – и у нас получилось. Горжусь ребятами»

22.06 00:44 Плей-офф за выход в Ла Лигу. Финал. «Овьедо» обыграл «Мирандес» в ответном матче и поднялся в высший дивизион

22.06 00:33 Ташуев о «Нанте»: «Президент ответил: «Не поймут, если тренер будет из России». Поэтому мы не работаем за рубежом, двойные стандарты. Если наших не зовут туда, зачем нам звать их?»

22.06 00:30 Угадаете футболиста? Покажем только силуэт (и несколько подсказок)

22.06 00:27 «Выдумывают». Медведев про слухи о том, что «Зенит» отправил запрос «Бешикташу» по трансферу Жедсона

22.06 00:22 Нету предпочитает играть за «Челси» на клубном ЧМ, а не лежать на пляже: «Нужно быть благодарным, многие хотели бы быть на моем месте. Надо получить удовольствие»

22.06 00:15 Конте о решении остаться в «Наполи»: «Де Лаурентис понял ошибки. Контактов с «Юве» не было, всем, кто пытался выйти на меня, я отвечал, что буду говорить с нынешним клубом в конце сезона»

Суперлига, Фаза l, 1-й тур
22.06, 18:00 Политехника-UTM - Шериф
22.06, 20:00 Петрокуб - ФК Бэлць
Сергей Даду: «Сейчас я тренируюсь с «Шерифом»
26 ноября 2011, суббота

Бывший нападающий сборной Молдовы Сергей Даду длительное время находится вне игры после травмы, полученной в матче чемпионата России. В интервью, которое мы предлагаем вашему вниманию, Сергей признался, что набирает кондиции, тренируясь в Тирасполе. Напомним, что в настоящее время Даду своего клуба не имеет.


- Летом 2010 года вы получили тяжелую травму. Наверняка реабилитационный процесс дается очень тяжело. Особенно с моральной точки зрения. Как справляетесь?
- Как вы правильно отметили, моральная сторона действительно тяжелее, чем физическая. И в этом плане мне очень помогла семья и близкие люди. Но я надеюсь, что смогу полностью восстановиться. Процесс реабилитации, конечно, очень долгий и сложный. Порой уже не хватает ни сил, ни выдержки. Вроде бы так стараешься, столько тренируешься, а эффекта нет. Очень медленно все происходит. Сейчас тренируюсь с \"Шерифом\". Не потому, что в скором времени собираюсь играть за них, а потому, что это, пожалуй, единственный клуб в стране, который может создать все необходимые условия для полноценных тренировок. Администрация клуба согласилась помочь мне реабилитироваться.
- Всем молдавским клубам вы предпочли владикавказскую \"Аланию\"…
- Все мы люди и все мы стремимся к лучшему. Если бы мне хоть один молдавский клуб смог предложить такие же условия, я бы никуда отсюда не уехал и с удовольствием играл в родной стране. Я молдаванин и люблю свою страну.
- То есть уехали в первую очередь из финансовых соображений?
- Не только. Когда я начал играть за \"Аланию\", мне было всего 23. В этом возрасте думаешь не столько о футболе ради денег, сколько о футболе ради футбола. Мы были одними из первых, кто уехал покорять Россию. Хотелось развития, манила перспектива карьерного роста. Тем более что первый сезон в России мы весьма успешно отыграли. Хотя, разумеется, я совру, если скажу, что совсем не был заинтересован в финансовой выгоде. Но это было тогда не первостепенно. Вряд ли меня можно упрекнуть в непатриотизме. Всегда, когда меня приглашали играть за нашу сборную, я приезжал и играл. За исключением одного раза, когда случился маленький конфликт с тренером.
- А сейчас, спустя столько времени, когда вы добились успеха, пережили серьезные травмы, какой у вас стимул играть?
- Конечно, я мог уйти из футбола после травмы. Но я не готов сделать это психологически. Я хочу еще играть. Даже не столько ради денег. Я просто не хочу так закончить футбол: получить травму и уйти в небытие. Поэтому я приложу все силы, чтобы полностью восстановиться и снова выйти на поле. По крайней мере, я буду честен перед самим собой. И когда меня спросят: \"Что ты сделал ради того, чтобы вернуться?\", я, не лукавя, отвечу: \"Все!\"

\"\"
- \"Мидтьюланд\", ЦСКА, \"Алания\"... Вам есть с чем сравнивать. Чего нам не хватает больше всего, помимо финансов?
- К сожалению, молдавский футбол по всем параметрам стоит на последнем месте. И поспорить с этой позицией сегодня может, наверное, только \"Шериф\" со своей современной и хорошо развитой инфраструктурой. Осмелюсь сказать, что инфраструктура \"Шерифа\" даже лучше, чем у ЦСКА. Но по всем остальным вопросам мы в самом хвосте. Нужно кардинально менять всю сложившуюся систему. Руководство клуба должно позаботиться о том, чтобы футболист не думал о быте: где снять квартиру, как прокормить семью… Он должен хорошо зарабатывать, и должны быть люди, которые будут подбирать ему квартиру, искать машину и обеспечивать комфорт. А футболист должен думать только о футболе. В развитых европейских странах так и происходит.
- И снова упираемся в финансы...
- Увы, все всегда и везде упирается в деньги. Руководители \"Шерифа\", \"Зимбру\" и \"Дачии\" делают очень много для развития отечественного футбола. Но три команды - это очень мало. У нас еще есть психологическая проблема. Мы привыкли к тому, что постоянно проигрываем и уже даже не ждем побед. И это, пожалуй, главное, чем мы отличаемся от Европы. Там всегда борются за победу и верят в нее. Россия сейчас тоже перестроилась и в этом плане приблизилась к европейскому менталитету. Результаты на лицо: чемпионат мира, чемпионат Европы, да и российский чемпионат поднялся на довольно высокий уровень.
- А вы не задумывались о карьере тренера?
- Если я закончу играть, думаю, моя жизнь все равно будет связана с футболом. И я склоняюсь к тому, чтобы в итоге стать тренером. Какой из меня выйдет тренер - хороший или не очень - покажет время. Не всегда даже у самых профессиональных футболистов получается быть хорошими тренерами. Никто не знает, как все сложится. Но ведь тем и интересна жизнь.
- Жизнь спортсменов принято считать эталоном здорового образа жизни. Во многом приходится себе отказывать?
- Если уж честно сказать, то это просто стереотип. Футболисты тоже люди, и нам не чужды людские развлечения и удовольствия. А учитывая напряженность нашей работы и объем физических нагрузок, расслабляться просто необходимо - иначе можно просто сойти с ума. Поэтому мы тоже можем пойти в клуб, выпить за ужином бокал вина или, если уж очень хочется, поесть на ночь жареной картошки. Просто нужно знать меру и не злоупотреблять. В этом плане мне нравится подход европейских тренеров. За футболистом там никто не следит, он сам себя подготавливает. Тренеру все равно, что мы делаем до тренировки и чем занимаемся после нее. Но саму тренировку мы должны отработать на 110%. Тогда никаких претензий. Это называется профессионализмом. Но при нашем менталитете такой подход недопустим. Поэтому за два дня до игры футболистов закрывают на базе. В Европе игроки приезжают сразу на игру - выспавшиеся, отдохнувшие, довольные. И, кстати, никто из футболистов там не руководствуется логикой: \"Они мне должны!\" Должен ты! Если, конечно, хочешь чего-то добиться.
- Какова ваша конечная цель в футболе?
- Если позволит здоровье, то хотелось бы еще несколько лет поиграть за какую-нибудь из зарубежных команд. Не доигрывать, а именно играть. А закончить карьеру думаю в каком-нибудь родном молдавском клубе.

Источник: Moldfootball.com
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии, оставленные посетителями. В то же время, администрация призывает читателей вести дискуссии в рамках приличия. Сообщения о политике, религии, языках, содержащие оскорбления, флуд, рекламу или написанные заглавными буквами, могут быть удалены, а доступ на сайт их авторам может быть блокирован на неограниченный срок.
Закрепленный комментарий
Стартовал новый чемпионат! Все самое интересное — до, во время и после матчей — как всегда, оперативно на Молдфутболе
Задай вопрос редакции Moldfootball.com
Другие конференции
СУПЕРЛИГА 2025/26
Команды
И
В
Н
П
Мячи
О
1.
Дачия Буюкань
1
1
0
0
5-1
3
2.
Милсами
1
1
0
0
3-0
3
3.
Зимбру
1
0
0
1
0-3
0
4.
Спартаний
1
0
0
1
1-5
0
Бомбардиры
Кэрунту (Дачия Буюкань)
4 (2)
С.Кейта (Милсами)
1
Калабатама (Милсами)
1
В.Лупашко (Дачия Буюкань)
1
Сава (Спартаний)
1
Гынсарь (Милсами)
1 (1)
Ассистенты после 21.06.2025
Лупашко (Дачия Буюкань)
2
Оланиян (Спартаний)
1
Горя (Дачия Буюкань)
1
Бачу (Дачия Буюкань)
1
Гынсарь (Милсами)
1
Кейта (Милсами)
1